CORONAVIRUS: 553 FALLECIDOS EN LAS ULTIMAS 24 HORAS

Nacionales

Se reportaron 32.291 contagios, con más de 100.000 testeos, y hay 7.698 personas en terapia intensiva, cifra que sigue en aumento.3 junio, 2021

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 32.291 nuevos casos de coronavirus y otros 553 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.884447 personas y, de esa cifra, 79.873 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 116.372 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 77,9% en el país y del 75,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.698.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires113621647205
CABA1933424840
Catamarca39124980
Chaco83360633
Chubut49164272
Corrientes59152822
Córdoba5145327171
Entre Ríos105489320
Formosa89833480
Jujuy23929134
La Pampa43644221
La Rioja18717933
Mendoza819123560
Misiones18520982
Neuquén58892715
Río Negro45475767
Salta64247420
San Juan53438865
San Luis67554683
Santa Cruz17952185
Santa Fe2961355025
Santiago del Estero68445509
Tierra del Fuego10828712
Tucumán902133013

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *