CORONAVIRUS: 733 FALLECIDOS Y 7.827 INTERNADOS EN TERAPIA INTENSIVA

Nacionales

El Ministerio de Salud de la Nación reportó además que fueron confirmados 22.195 nuevos contagios.

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 22.195 nuevos casos de coronavirus y otros 733 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.977.634 personas y, de esa cifra, 81.946 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 76.547 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 78,1% en el país y del 74% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.827.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires76211677536
CABA1595431294
Catamarca43726710
Chaco50663332
Chubut24565512
Corrientes31054947
Córdoba2957341418
Entre Ríos67092379
Formosa47435736
Jujuy28930021
La Pampa41845591
La Rioja14118620
Mendoza658125801
Misiones19421675
Neuquén53294623
Río Negro38977125
Salta34849477
San Juan47140096
San Luis57256691
Santa Cruz11952827
Santa Fe1763363550
Santiago del Estero46047727
Tierra del Fuego2528844
Tucumán1001136102

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *