EL COVID-19 NO CEDE Y YA SON MAS DE 79 MIL LOS FALLECIDOS

Nacionales

El número de internados en terapia intensiva no baja: hay 7.614 pacientes en esa condición y es preocupante.

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 35.017 nuevos casos de coronavirus y otros 587 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.852.156 personas y, de esa cifra, 79.320 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 110.774 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 76,6% en el país y del 74,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.614.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires122741635843
CABA2227422907
Catamarca39224589
Chaco80259800
Chubut52963781
Corrientes61052231
Córdoba4996322026
Entre Ríos121488266
Formosa101832582
Jujuy24828895
La Pampa42943785
La Rioja24517746
Mendoza1042122741
Misiones18920797
Neuquén87492127
Río Negro49475313
Salta72046778
San Juan69738331
San Luis50954008
Santa Cruz23452006
Santa Fe3665352064
Santiago del Estero52544825
Tierra del Fuego7528604
Tucumán100913211

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *