SIN TREGUA: CORONAVIRUS PEGA FUERTE EN LA ARGENTINA

Nacionales

Además hay 7.417 personas internadas en terapia intensiva, cifra que no baja y que todos los días constituye un récord.

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 35.355 nuevos casos de coronavirus y otros 641 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.817.139 personas y, de esa cifra, 78.733 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 107.697 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 78,1% en el país y del 77,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.417.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires132831623569
CABA2430420680
Catamarca45524197
Chaco79158998
Chubut50663252
Corrientes16751621
Córdoba5132317030
Entre Ríos127187052
Formosa105731564
Jujuy27828647
La Pampa52843356
La Rioja10017501
Mendoza1033121699
Misiones15320608
Neuquén84591253
Río Negro60774819
Salta67946058
San Juan61637634
San Luis43653499
Santa Cruz23051772
Santa Fe3328348399
Santiago del Estero38344300
Tierra del Fuego4928529
Tucumán998131102

Mantener los cuidados más que nunca

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *